Ho portato in Senato le mie battaglie a frutto di anni di riflessioni e lotte condivise con il MoVimento 5 Stelle. Sono 11 i disegni di legge, centinaia le interrogazioni e gli emendamenti. Una narrazione politica trasversale che si muove dalla tutela dei risparmiatori, alla politica di efficientamento del sistema sanitario in sostegno dei più deboli, alla salvezza del territorio, alla promozione del diritto al lavoro dei disabili e alla difesa della Carta Costituzionale.

Ddl n. 998 “Screening neonatale”


In qualità di membro della Commissione permanente Igiene e Sanità, sono stata promotrice del provvedimento che l’Italia aspettava da più di 13 anni e che rende obbligatorio, con l’inserimento nei Lea, la pratica degli screening neonatali. Questo è stato approvato in via definitiva nell’agosto 2016.

Si tratta di una politica che razionalizza l’impiego di risorse del sistema sanitario e riconsegna speranza alle famiglie attraverso l’impiego dell’esame medico che identifica precocemente i sintomi, nelle prime 24-48 ore di vita, di oltre 40 malattie metaboliche rare. Se non diagnosticate in tempo e contrastate mediante un’adeguata cura farmacologica, queste patologie condannano i bambini a una vita di sofferenza e grave disabilità, e a volte anche alla morte.

Con la norma, questi esami fondamentali vengono, inoltre, estesi a ogni regione, senza più alcuna asimmetria legislativa tra nord e sud. Il mio impegno prosegue con il deposito della proposta di legge che istituisce la Giornata nazionale dello screening neonatale obbligatorio al fine di promuovere e sensibilizzare l’opinione pubblica sui benefici della diagnosi precoce.

Incarichi ricoperti da parlamentare

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura XVII

Gruppo MoVimento 5 Stelle al Senato

Membro dal 19 marzo 2013 al 29 settembre 2013
Presidente dal 30 settembre 2013 al 9 gennaio 2014
Membro dal 10 gennaio 2014 al 23 luglio 2015
Vicepresidente dal 24 luglio 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015 al 19 dicembre 2016
Vicepresidente Vicario dal 20 dicembre 2016 al 27 marzo 2017
Membro dal 28 marzo 2017 al 20 dicembre 2017
Vicepresidente Vicario dal 21 dicembre 2017 al 22 marzo 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanità):

Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016 al 22 marzo 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:

Membro dal 24 marzo 2017 al 22 marzo 2018


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura XVIII

Vice Presidente del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle

Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):

Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
(in sostituzione del Ministro Danilo TONINELLI fino al 2 luglio 2018)
Membro dal 3 luglio 2018

12ª Commissione permanente (Igiene e sanità):

Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
(in sostituzione del Ministro Danilo TONINELLI fino al 2 luglio 2018)
Membro dal 3 luglio 2018

Assemblea dell’OSCE:

Membro della Delegazione italiana all’Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)